Каникулы с пользой: подростки могут заработать на уборке территории, посадке деревьев, фасовке товаров

51Трудовые лагеря существовали еще во времена СССР, но потом на некоторое время были забыты. Возрождать их начали лишь в 2013 году, когда вышло соответствующее постановление Совета Министров от 18 января 2013 г. № 43.

Высказывалась мысль, что дети должны самостоятельно зарабатывать на свои расходы, чтобы избежать потребительского отношения к жизни.
Лагерь труда и отдыха
Свою роль сыграло и то, что дети от 15 до 18 лет получили право на оздоровление только в оздоровительных лагерях по профилям, направлениям деятельности, в том числе труда и отдыха. Это стало для старшеклассников хорошей альтернативой. На начальном этапе у эксперимента были как сторонники, так и противники, однако лагеря труда и отдыха прижились и достаточно популярны среди подростков.
15-летний Иван в прошлом году, после 8-го класса, с друзьями работал в лагере труда и отдыха от школы. Как признается сам подросток, родители посчитали, что это лучше, чем болтаться на улице без дела. Вот ребята и решили попробовать, а заодно немного заработать.
«В договоре у меня значилось «подсобный рабочий». Мы подметали листву, сгребали скошенную траву на газонах, снимали старые обои в помещении перед ремонтом, все это занимало примерно полдня. При этом нас обязательно кормили – завтраком и обедом. Учитывая то, что трудился я не весь месяц, так как уезжал в обычный оздоровительный лагерь, удалось заработать около 80 рублей. Часть я отдал родителям, остаток потратил на свои нужды. В принципе, мне понравилось. Думаю, школьникам полезно узнать, как зарабатываются деньги».
14-летняя Самира работала клейщиком бумаги и картона в городской библиотеке. На протяжении трех недель с 9.00 до 13.00 девочка подклеивала старые книги – по 10-12 в день. Говорит, пошла в библиотеку, чтобы заработать и меньше зависеть от родителей. А полученные деньги потратила на покупку новой школьной формы.
Не только на клумбу и в библиотеку
В 2016 году в Беларуси работали 920 лагерей труда и отдыха, принявших 15,9 тыс. школьников от 14 до 18 лет. В планах нынешнего года – 884 лагеря и свыше 15 тыс. детей. Хотя, как отмечает главный специалист отдела по взаимодействию с органами государственного управления и методической работе Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Казаченко, фактические объемы могут превысить запланированные. Потребность в трудовых лагерях определяется на основе конкретных заявок, для формирования которых специалисты заранее проводят мониторинг среди детей и их родителей и выясняют приблизительное число желающих.
«К концу марта облисполкомы и Мингорисполком установили перечень принимающих организаций. В основном в него вошли сельскохозяйственные предприятия, ЖРЭО, зеленстрои, лесхозы, учреждения образования, предприятия торговли, – рассказала Светлана Казаченко. – Работы, которые смогут выполнять школьники в лагерях труда и отдыха, определяются списком легких видов работ для детей от 14 до 16 лет, утвержденным в 2014 году постановлением Минтруда и соцзащиты № 53. Согласно этому документу, подростки могут заниматься уборкой и благоустройством территории, посадкой деревьев, ремонтом учебных кабинетов и мебели, реставрацией библиотечного фонда. Также есть возможность поработать на оформлении витрин, фасовке товаров, пошиве спецодежды и постельного белья, изготовлении сувениров и т.д.».
К примеру, летом школа № 5 Заводского района столицы примет 25 детей для выполнения работ по реставрации книжного фонда, очистке территории, оформлению клумб и газонов, КУП «Минскзеленстрой» Ленинского района – 15 детей на прополку клумб и полив зеленых насаждений, а ОАО «ДорОрс» – 10 ребят на выкладку товаров.
Важное условие, которое ставится перед лагерями труда и отдыха, – обеспечить не только необходимые условия для размещения и питания школьников, но и достойную оплату труда. Размер заработка определяется видом и объемом выполняемых работ, а также длительностью пребывания в лагере. Как показывают данные прошлых лет, в среднем на прополке, на зернотоках и зернохранилищах, в лесхозах за 9 дней школьники могли заработать до 70 рублей, за 18 дней – от 160 до 200 рублей. Выше оплата была на подсобных работах в строительной отрасли, в торговле – до 250 рублей. При этом полученные доходы не облагаются подоходным налогом.
Обед по расписанию
Сезон работы лагерей труда и отдыха начнется вместе с началом летних каникул и продлится до конца августа. Но вовсе не обязательно, что одна организация будет 3 месяца принимать детей. Отряды могут набирать и для выполнения разовых работ.
Информацию о наличии мест в лагерях труда и отдыха обычно распространяет школа. Далее родители подают заявление с приложением общих документов, в том числе медицинской справки о состоянии здоровья. Последняя, кстати, определяет не только допустят ли школьника к работам вообще, но и к каким именно. Скажем, дети, страдающие аллергией, не смогут работать на реставрации библиотечного фонда.
«Кроме того, для детей 14–16 лет необходимо дополнительно предоставить заявление одного из родителей (или официального представителя) с согласием на выполнение работ на основе договора, – добавила специалист. – В соответствии с законодательством о труде их заключают во всех лагерях труда и отдыха. А вот школьникам старше 16 лет достаточно собственного письменного согласия».
Что касается стоимости путевок, путевок в лагеря труда и отдыха, то она сопоставима со стоимостью путевок в обычные лагеря. А вот дотации выше. Для сравнения: в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней ее размер составляет 72 рубля, а в лагерь труда и отдыха на такой же период – 80 рублей.
Согласно нормам, работать в лагере труда и отдыха дети до 16 лет могут по 4 часа в день, старше 16 – по 6, причем только в первой половине дня. Естественно, нельзя работать в выходные и праздники. Через каждые 45–50 минут необходимо устраивать перерывы, а в середине рабочего дня – перерыв для приема пищи и отдыха (не менее 1 часа).
По словам Светланы Казаченко, контроль за такими лагерями осуществляется серьезный, особенно за условиями труда в них. Дети допускаются к работе только после занятий по технике безопасности. В зависимости от вида работы обеспечиваются спецодеждой, производственным инвентарем. На участках сельхозпредприятий ребята должны быть заняты только в головных уборах. Кстати, при температуре воздуха свыше 25 градусов работать на открытом воздухе запрещено.
В сводное же время, как и в обычном лагере, кроме диетического питания и других оздоровительных мероприятий, также организуют досуг. Варианты могут быть самые разнообразные – концерты, конкурсы или же поездки на экскурсии.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *