Собрание в Волковыске

Волковыск17 июня 2016 г. в Волковыске прошло отчётное собрание. В этот солнечный летний день в уютном зале Волковысской районной организации ОО «БелТИЗ» собралось около пятидесяти человек. В начале собрания председатель О.И. Харук рассказала о том, что было сделано организацией за год. В этом году большое внимание было уделено интеграции людей с инвалидностью в  общество. Проводились выездные концерты, велась работа с волонтёрами СШ №3 г. Волковыска, которая прошла под девизом «Твои глаза в моём сердце». Участники собрания признали работу правления удовлетворительной. Ещё одним новшеством была беседа, проведённая психологом организации Ириной Кишкуновой на тему «Борьба со стрессом». Участники собрания узнали о том, к чему приводит постоянный стресс, о причинах его возникновения и о том, как можно с ним бороться. На собрании также присутствовала инструктор Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Михневич Е.А.
После отчетного собрания Е.А.Михневич провела информационно-практическое мероприятие. В первую очередь, все собравшиеся были проинформированы о предстоящих Парламентских выборах, которые пройдут в Беларуси 11 сентября текущего года, и в которых незрячие избиратели смогут принять участие наравне с остальными гражданами.  Инструктор областной организации продемонстрировала примерный образец трафарета, с помощью которого можно будет проголосовать самостоятельно, без посторонней помощи, рассказала о тех вспомогательных средствах, которыми будут обеспечены избирательные участки.
Затем Е.А.Михневич  рассказала о правилах сопровождения и показала практические приемы сопровождения незрячих:  правильная посадка незрячего в транспорт, спуск и подъём по лестницам, переход через дорогу и т.д.
В следующей части встречи большой интерес у собравшихся вызвала демонстрация тифлостредств. Участники могли на практике познакомиться с озвученными весами, тонометром, прибором для распознавания цвета и многими  другими тифлосредствами. Е.А.Михневич ещё раз заострила внимание на жизненной необходимости овладения незрячими людьми современными адаптивными технологиями.
Приятным завершением мероприятия стало получение членами районной организации продуктовых наборов, приобретенных за спонсорские деньги, полученные от ОАО «Волковысский мясокомбинат».

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *