Выборы — 2016!

11 сентября 2016 года пройдут выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.
Незрячие и слабовидящие избиратели смогут принять участие в этом важном событии в общественно-политической жизни государства наравне со всеми гражданами. Для них будут созданы все необходимые условия: избирательные участки будут укомплектованы увеличительными лупами, а также незрячим избирателям будет предоставляться специальный трафарет для самостоятельного заполнения бюллетеней для голосования
(трафарет представляет собой папку-уголок из тонкого картона прямоугольной формы размером А4 с открытыми правым и верхним краями. На его лицевой стороне находятся отверстия круглой, квадратной и прямоугольной формы. Бюллетень для голосования вкладывается лицевой стороной вверх в трафарет, при этом фамилии кандидатов и другие позиции бюллетеня совпадут с соответствующими отверстиями на трафарете. Информацию по кандидатам незрячие граждане смогут получить от членов участковых комиссий в устной форме). В основной день голосования, 11 сентября, на участках будут работать волонтеры молодежных организаций, которые при необходимости помогут людям с ограниченными возможностями в передвижении. Однако, если избиратель по состоянию здоровья не может самостоятельно заполнить бюллетень, он вправе пригласить в кабину для тайного голосования кого-нибудь по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, наблюдателей, кандидатов в депутаты и их доверенных лиц.
Соблюдение этих условий обязательно для всех избирательных участков, на территории которых проживают незрячие и слабовидящие избиратели и регулируется Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь по выборам  и проведению республиканских референдумов от 8 июня 2016 года №24 «О создании дополнительных условий для голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва».
Во всех районных организациях ОО «БелТИЗ» Гродненской области пройдут встречи с представителями избирательных комиссий по вопросам организации условий для голосования незрячими избирателями. А также проходят информационно-практические встречи с инвалидами по зрению, в ходе которых рассказывается как голосовать при помощи трафарета, об обеспечении вспомогательными средствами для голосования и т.д.
Еще раз хочется подчеркнуть всю важность реализации права самостоятельного голосования незрячими избирателями как неотъемлемой части формирования современного имиджа инвалида по зрению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *