ЯБЛОЧНЫЙ СПАС. ЛИДА

Последний месяц лета ознаменован множеством православных праздников. Особенное место среди них занимают три Спаса, каждый из которых имеет свое значение в жизни верующих. Объединяет их одно- все они связаны со Спасителем, в честь которого и названы. Яблочный Спас — один из трёх Спасов, празднуемых в августе, считается самым главным. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая, и существует поверье, что яблоки становятся чудодейственными – они исцеляют от различных болезней.
19 августа 2016 года  для людей с ограниченными физическими возможностями, которые посещают отделение дневного пребывания государственного учреждения «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения», и членов Лидской районной организации ОО «БелТИЗ»  прошло мероприятие «Яблочный спас».
Светлую и добрую атмосферу праздника поддержали гости мероприятия-настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Яромич и прихожане храма.
Отец Владимир  пришёл на праздник не с пустыми руками. Соблюдая традиции предков, он угостил присутствующих освященными яблоками, виноградом, грушами и другими фруктами.
Прямо под открытым небом,под яблоней,происходило настоящее таинство, в котором священнослужитель поведал историю возникновения праздника, народных традиций, примет,  обычаев, связанных с Яблочным Спасом. Мероприятие продолжилось увлекательной викториной, в которой все принимали активное участие. Затем пришла пора чаепития с выпечкой и   яблоками.
В заключении встречи с пожеланиями мира, добра и благополучия каждый присутствующий получил небольшую иконку.

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *