Обзор событий

admin-ajaxВторая половина ноября и начало декабря выдались очень насыщенными на различные мероприятия для членов областной организации.
15 ноября прошел очередной семинар-практикум для медицинских работников. В этот раз его участниками стал медперсонал 6-ой городской поликлиники. И что в очередной раз порадовало — живой отклик медиков, заинтересованность, особенно молодых медработников.
21 ноября члены Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» приняли активное участие в мероприятиях ООН «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития». Одна из этих целей – цель № 10 – снижение неравенства в любых его проявлениях и стала основной темой всех мероприятий компании. Члены организации предоставили всем собравшимся в молодежном центре «Галактика» возможность познакомиться с новым развивающимся видом спорта для незрячих и слабовидящих — шоуданом; поучаствовали в заседании круглого стола, который прошел в форме открытого диалога между представителями власти и различных общественных объединений области; поучаствовали в инклюзивном концерте.
23 ноября в рамках Года культуры в Гродно в кинотеатре «Красная звезда» прошел показ шведского фильма «Столетний старик, который вылез в окно и исчез», на котором также смогли побывать некоторые члены областной организации. Фильм на суд зрителей представил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеция в Беларуси Мартин Оберг.
25 ноября члены Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» вновь побывали на концерте органной музыки в лютеранской кирхе. Слушателей покорил своим мастерством и виртуозным исполнением известный итальянский органист, музыкант и композитор Эудженио Мария Фуджианни.
28 ноября прошла встреча специалистов областной организации с руководством, водителями автобусного и троллейбусного парков г.Гродно. Встреча получилась обоюдно полезной и продуктивной. Стороны обсудили интересующие вопросы, обсудили пути решения некоторых проблем, а также обменялись предложениями.
30 ноября в спортивном зале Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения при финансовой поддержке управления спорта и туризма и комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета в рамках проведения мероприятий посвященных Международному дню инвалида прошла традиционная спортландия «Стартуют все!». В ней приняли участие команды унитарного предприятия «Фильтр», Гродненского государственного медицинского колледжа отделения «Лечебный массаж» и школы-интерната.
3 декабря для учащихся Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения был организован показ фильма-сказки с аудиодескрипцией «Приключения Буратино». По окончании фильма ребята поучаствовали в викторине. Самые внимательные и активные получили призы. Ну а чтобы праздник получился самым настоящим, ребята также получили небольшие сладкие подарки от СОАО «Коммунарка» и ОАО «Молочный мир».
5 декабря прошло торжественное посвящение в волонтеры членов волонтерской группы «OPEN» Слонимского районного лицея. В сотрудничестве с ОО»БелТИЗ» ребята будут оказывать посильную помощь людям с проблемами зрения, проживающими в г.Слоним, а также одной из главных целей своей деятельности ставят проведение работы среди учащихся школ, работников различных организаций, среди жителей города по формированию адекватного отношения к слепым и слабовидящим людям.

[/su_custom_gallery]

2 комментария

  • Виктор Левко

    По поводу семинара для водителей: в самом деле, его отклики чувствуются. вот буквально вчера и сегодня, когда ехал на работу и с работы троллейбусами 6 и 12, так когда остановка, сначала информатор говорит: Маршрут 12. Или: Маршрут 6, а потом уже идёт обычная информация. В автобусах пока не слышал, но и не знаю, должно ли в них тоже это быть. На других троллейбусах пока тоже не знаю, но завтра узнаю про восьмой. Надо у других ещё спросить про другие маршруты. Также автобусы и троллейбусы чаще стали останавливаться дверью прямо передо мной.

  • Да согласна с виктором ливко. Я езжу десятым троллейбусом. Стали чаще объявлять номер маршрута. На самой остановке и между остановками. Спасибо организаторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *