Поставь тележку на место! Слоним

Акция под таким названием прошла 24 мая  на территории гипермаркета «Евроопт – Сити»  по улице Ершова  в  Слониме. Цель акции: привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по зрению.
В мероприятии, целью которого была пропаганда создания безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих людей, приняли участие волонтеры отряда «OPEN» (учащиеся 10-х классов Слонимского районного лицея), члены Слонимской районной организации ОО «БелТИЗ».
Волонтеры отряда «OPEN» обратили внимание прохожих на то, что в стремительно меняющемся мире у людей с тяжёлыми нарушениями зрения появляется всё больше возможностей жить активной и полноценной жизнью:  сделать первые шаги на пути освоения своей улицы, города, района; открыть новый мир большого пространства.  Но эти люди нуждаются в   посторонней помощи. Волонтеры останавливали прохожих и рассказывали, как вести себя рядом с незрячими людьми и как им помочь, если возникнет необходимость. Ребята акцентировали внимание на то, что отклик на просьбу незрячего или слабовидящего человека сделают путь безопаснее и проще, а также на то, что не следует оставлять на проходах тележки, ящики и другие предметы, которые могут помешать ориентировке и передвижению  незрячих и  привести к серьезным травмам.
Волонтёры  раздавали прохожим памятки по оказанию помощи незрячим в магазине, а продавцам – обращения к работникам торговли «Что необходимо знать для взаимного контакта с незрячими клиентами».

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *