Семинар

29 июня на базе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел очередной семинар для председателей первичных организации области. Как всегда встреча получилась насыщенной и интересной. Основной темой мероприятия стал вопрос формирования адекватного общественного мнения и отношения к незрячим и слабовидящим людям через взаимодействие с учреждениями образования. Самое активное участие в работе семинара приняли представители педагогического коллектива УО СШ №35 им.Н.Волкова г.Гродно, которые с недавних пор достаточно тесно сотрудничают с областной организацией: Ханько Анастасия Петровна — педагог-организатор и Трофимов Дмитрий Александрович — педагог дополнительного образования. Они подчеркнули всю важность такого взаимодействия в процессе воспитания подрастающего поколения, а через них, в какой-то мере, и уже взрослых членов общества — родителей, друзей, знакомых. Анастасия Петровна и Дмитрий Александрович делились своими впечатлениями, впечатлениями детей и подростков и теми изменениями, которые произошли в сознании детей, после посещений областной организации ОО «БелТИЗ». Также педагоги показали и рассказали о своей работе в проекте «Теплые книги» — проект по созданию тактильных книг.
В свою очередь председатели выказали живой интерес к такому опыту сотрудничества. Стоит отметить, что некоторые первичные организации Гродненской области достаточно активно и тесно работают с учебными заведениями на местах — это Волковысская, Дятловская, Лидская, Слонимская ( здесь создан на базе лицея волонтерский отряд «OPEN», в котором ребята-старшеклассники ведут большую просветительскую работу и оказывают помощь незрячим и слабовидящим жителям своего города).
Также еще одной важной темой семинара стало продвижение сервиса «Штурман» среди членов организации, их родственников и волонтеров. Была отмечена безусловная необходимость такого приложения, особенно в быту. Своим опытом, впечатлениями и особенностями в работе с приложением поделились «тестировщики»: инструкторы областной организации Елена Аркадьевна Михневич, Валерий Иванович Будник и Светлана Петровна Крейдич — председатель Дятловской районной организации.
На семинаре также был рассмотрен ряд важных насущных вопросов деятельности первичек и областной организации в целом.

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *