ДЕНЬ С АРОМАТОМ ЯБЛОК.ЛИДА

Яблочный Спас из трёх Спасов, празднуемых в августе, считается самым главным. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая, и существует поверье, что яблоки становятся чудодейственными – они исцеляют от различных болезней.
В четверг, 17 июня, в деревне Муховичи на частном подворье широко отметили Яблочный Спас люди с ограниченными физическими возможностями, которые посещают отделение дневного пребывания государственного учреждения «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения», и члены Лидской районной организации ОО «БелТИЗ».
Светлую и добрую атмосферу праздника поддержали организаторы мероприятия — настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Яромич и прихожане храма. Гостеприимностью и щедростью своей души украсили праздник хозяева подворья Татьяна и Василий Романюки.
Безусловно, главным «героем» праздника стало яблоко.  Этот фрукт служил и призами в  конкурсах, и праздничным угощением для присутствующих.
Прямо под открытым небом, под яблоней, происходило настоящее таинство: после молитвы отец  Владимир провёл традиционный обряд освящения плодов.
Соблюдая традиции предков, организаторы  мероприятия принесли  целую корзину наливных яблок. Ведь говорят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно исполнится. Такая возможность была и у всех присутствующих на мероприятии.
В заключении встречи с пожеланиями мира и добра участники мероприятия приступили к чаепитию с выпечкой из  яблок.

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *