ВОЛКОВЫСК ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ

Как известно, Волковысская районная организация ОО «БелТИЗ» живёт яркой насыщенной жизнью. Этим летом её самые активные члены посетили Ивацевичскую РО общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и получили массу впечатлений от поездки. В минувшую пятницу, 8 сентября, с ответным дружеским визитом в Волковыск прибыли гости из Ивацевичской РО. Встреча была тёплой и дружеской —  и хозяева, и гости приветствовали друг друга уже как старые добрые друзья. Зрителей собрался полный зал. Со словами приветствия к присутствующим обратились председатели Харук Ольга Ивановна и Каленик Иван Николаевич. Они отметили, что такие встречи очень важны, так как позволяют перенять опыт работы по реабилитации и адаптации инвалидов по зрению. Также Иван Николаевич добавил, что такой вот «обмен опытом» способствует формированию оптимистической жизненной позиции у людей с ограниченными возможностями: люди смотрят на то, как справляются с трудностями другие – и им становится легче справляться со своими проблемами, им есть к чему стремиться. Затем состоялся концерт, в котором Ивацевичские артисты показали себя талантливыми и высокопрофессиональными исполнителями. Зажигательные номера сменялись душевными песнями под гитару и баян, а стихи вызывали у зрителей то улыбку, то слёзы.
После концерта гости смогли оценить поделки, сделанные руками волковычан, а хозяева встречи смогли насладиться картинами, привезёнными из Ивацевич. Директор Ивацевичского историко-краеведческого музея Раиса Ивановна Горбач рассказала, что написаны они уроженцем Ивацевичской земли, человеком с очень сложной судьбой, но сильным духом настолько, что не имея рук, смог создать настоящие шедевры живописи. Художник является лауреатом различных конкурсов и известен далеко за пределами нашей страны. Анатолий Галушко стал одним из немногих людей, входящих в состав Всемирной ассоциации художников инвалидов, которые пишут свои произведения искусства, держа кисточку пальцами ног или во рту.
Продолжилась встреча чередой спортивных состязаний и весёлых конкурсов, в которых и волковычане, и гости продемонстрировали ловкость и небывалый азарт.
Затем все расположились за щедро накрытыми столами, где гости из Ивацевич высоко оценили кулинарные умения хозяев праздника. А так, как все присутствующие были люди творческие, то можно сказать, что концерт продолжился: все желающие смогли и спеть, и рассказать стихи, либо жизненные истории.
Смогли хозяева встречи показать гостям и свой город. Председатель Волковысской районной организации ОО «БелТИЗ» Ольга Ивановна Харук провела для гостей экскурсию по славному городу Волковыску, а в частности, была организована экскурсия в Волковысский военно-исторический музей им. П. И. Багратиона.
День был очень насыщенным и плодотворным для обеих сторон. Волковычане и гости расставались зная, что обязательно увидятся снова.

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *