Разработчики из Санкт-Петербурга создали навигатор для слепых

Специалисты из университета ИТМО рассказали о своем новом изобретении — специальном GPS/ГЛОНАСС навигаторе для слепых людей.
Форма аппарата и кнопки управления продуманы таким образом, чтобы пользоваться им смог каждый незрячий человек. В аппарат заранее установлены карты с обозначением важных магазинов, остановок, деревьев, скамеек — объектов, которые могут понадобиться человеку, и которые могут служить ориентиром для дальнейшего передвижения.
Благодаря тому, что аппарат умеет «говорить», он предупредит  слепого пользователя о важных отметках и быстро сориентирует его в любой части города.
Для того, чтобы раскрыть весь потенциал устройства, на голове человека закрепляется специальная камера, определяющая стоящие впереди препятствия. Когда
человек двигается, устройство рассчитывает его скорость и заранее предупреждает, как обойти препятствие. Аппарат постоянно пищит, а нажатие клавиши позволит узнать, нужно обходить препятствие левее или правее. Аппарат может оценить обстановку в пяти метрах от человека и хорошо помогает ориентироваться на городских улицах.
В настоящее время инженеры ищут средства для запуска массового производства гаджета, однако отмечают, что создавать такой аппарат затратно.

Волкомурова Анна
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *