Важный разговор. ЛИДА

В Лидском районе более 8 тысяч жителей, которые нуждаются в особой защите государства. Это представители так называемой «льготной категории» – инвалиды, которые не способны в полной мере позаботиться о себе и обслужить себя самостоятельно. Кроме того, они ограничены в общении.
Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить необходимую информацию на интересующие их вопросы, представители государственных структур и организаций г.Лиды организуют встречи за круглым столом.
Как показала практика, такие встречи необходимы. В силу проблем со здоровьем люди с инвалидностью не всегда могут получить квалифицированную помощь, полностью разобраться в изменениях законодательства или найти ответы на возникшие вопросы.
5 сентября в уютном фойе государственного учреждения «Лидский историко-художественный музей» был организован круглый стол для членов Лидской районной организации Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и родителей инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов государственного учреждения «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения».
Открыл встречу заместитель председателя Лидского районного исполнительного комитета Виктор Францевич Пранюк.  В работе круглого стола также приняли участие: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лидского районного исполнительного комитета Андрей Михайлович Мимиш, начальник отдела организации социальной помощи управления по труду, занятости и социальной защите Лидского районного исполнительного комитета Лариса Георгиевна Бурнос, заведующий отделением срочного социального обслуживания государственного учреждения «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна Леонидовна Федюкевич, директор ОАО «Лидский комбинат бытовых услуг» Светлана Викторовна Диско, врач-реабилитолог Галина Владиславовна Янель, инспектор сектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Вадим Андреевич Бартель.
В ходе встречи рассматривались вопросы социальной защиты людей с инвалидностью: механизм обеспечения информационной доступности предоставляемых услуг через различные источники, обсуждались  проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и способы их разрешения.
Встреча длилась  около двух  часов.  После завершения основной части мероприятия руководители государственных структур и организаций провели личные встречи с участниками, ответили на вопросы.
По окончанию «круглого стола» присутствующие выразили слова благодарности организаторам за возможность участия в данной встрече, за предоставленную информацию.
Приятным дополнением  экскурсия по залам Лидского историко-художественного музея.

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *