Toyota BLAID: носимое устройство будущего для слепых

Для людей с нарушениями зрения и полностью слепых компания Toyota планирует выпустить специальное носимое устройство, призванное облегчить им жизнь. Новинка разрабатывается в рамках проекта BLAID. Традиционные трости, дрессированные собаки-поводыри и GPS-навигаторы далеко не всегда могут дать достаточно информации об окружении. Новое устройство, по мнению разработчиков, позволит незрячим легче ориентироваться в пространстве, особенно в закрытых помещениях, таких как офисные центры, торговые залы, поможет определять двери, эскалаторы, лестницы и разнообразные препятствия.
Новинка представляет собой дугу, надеваемую на шею. Устройство оснащено камерами, которые с помощью специального программного обеспечения распознают окружающие предметы, в том числе вывески на дверях, магазинах. Пользователь получает информацию благодаря динамикам и вибрационным моторчикам. Для связи с устройством можно использовать голосовые команды и кнопки. Проект BLAID предусматривает интеграцию картографических технологий, идентификации объектов и распознавания лиц
Производитель уже создал ранний рабочий образец, который тестируется слепым человеком. Форма устройства, возможно, действительно удобна, но интерес оно будет представлять только в случае действительно качественной реализации технологий распознавания.

Источники:
toyota

3DNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *