Притча «Ёжик Колючка»

ЕЖИК КОЛЮЧКА
Как и другие обитатели леса, он жил среди деревьев вместе с мамой, папой, тремя братьями и сестрой в теплой уютной норке под большим старым дубом. Будучи младшим из детей, ежик был самым, безобидным, но почему-то всегда недовольным, закрытым и очень одиноким. Ему совсем не нравилось свое имя и он часто в тайне размышлял, о том, как повезло его старшим братьям, получившим красивые имена, а пока пришла его очередь ничего хорошего просто уже не смогли придумать. Он был тихим, но обидчивым. Стоило маме, папе или братьям сделать какое бы-то ни было замечание, как ежик мгновенно становился колючим, сворачивался клубочком, выставив свои хоть и маленькие, но все же иголочки, и надолго затихал. Тогда никто уже не мог сдвинуть его с места, расшевелить или вытащить на кучу листьев, чтобы на спор нацеплять их на себя как можно больше. Это было любимым занятием маленьких ежат. Братья резвились, дурачились, качались по земле, становясь большими разноцветными шарами, а потом весело кричали изнутри, чтобы кто-нибудь отгадал, кто в этом шаре сидит. Гам, шум и смех целый день были слышны возле норки ежей, особенно когда ярко светило солнышко, согревая землю, так что листья становились теплыми и нежными, как настоящие шарфики. А наш младшенький, свернувшись калачиком, тихо лежал в сторонке, вспоминая свои обиды и жалея себя. Поэтому его и дразнили Колючка, от чего он еще больше дулся и грустил. Все его очень любили, но никто не знал, что нужно сделать, чтобы малыш перестал постоянно обижаться, а выслушав любое замечание, научился его принимать и продолжать радоваться. Ведь говорилось оно для того, чтобы ежики выросли мудрыми, трудолюбивыми, честными и научились справляться самостоятельно с самыми сложными ситуациями.
Однажды наш Колючка собрался пройтись до ближайшего пшеничного поля, чтобы понаблюдать за золотистыми колосками, которые росли на нем в великом множестве. Он помылся, оделся и направился в путь.
— Ты куда собрался? — спросил старший брат.
— Куда надо! — по привычке буркнул младший и побежал навстречу
своим планам.Он шел по тропинке, внимательно рассматривая каждую травинку. По пути собрал для мамы маленький смешной букетик из цветков клевера, листиков заячьего щавеля и какой-то травы. Ежик часто дарил ей подарки, которым она была очень рада, потому что понимала, что Колючкой он всегда был только снаружи, внутри же оставался нежным, внимательным и милым.
Подойдя к самому краю поля, Колючка не мог оторвать глаз от его красоты: колосья стояли ровными длинным рядами и качались на ветру как огромное, бескрайнее, золотистое море.
— Ах! Какое чудо! — только и смог произнести ежик.
— Почему вы такие? — спросил он.
— Потому что мы вместе и мы для одного дела! — пропели все колоски в один голос.
Это был удивительный хор единства и силы. Как завороженный смотрел наш герой на раскрывшееся перед собой очарование. Оказывается, все вместе и все для одного!
— А для чего вы вместе? — опять спросил он.
— Для хлеба, для еды, для жизни-и-и-и! — звенели в ответ тоненькие голоса.
— А в чем ваша жизнь?- опять поинтересовался маленький ежик.
— В любви-и-и-и!!! — в один голос запели колосья.
— Я тоже очень хочу жизни и очень хочу любви. — впервые несмело признался колоскам наш маленький друг.
— Тогда просто бери и ешь нас. И ты увидишь, что произойдет. — подсказали ему зернышки.
Ежик огляделся и увидел на земле крупные созревшие пшеничные зерна, которые выпали из колосьев, потому что стали очень тяжелыми и стебель уже просто не мог их держать. Он всмотрелся в них поближе и, на удивление, обнаружил, что они-то, оказывается, не простые! Что в них-то, оказывается, есть теплый внутренний свет, который несет мир и покой.
— Как это чудесно и здорово! Ничего подобного раньше не видел! — подумал ежик и принялся есть светящиеся маленькие зернышки, тщательно пережевывая каждую.
Чем больше ел, тем больше света, мира и покоя ощущал у себя внутри. Он даже не заметил, как его колючее сердечко заполнилось нежной радостью: захотелось прыгать, летать и любить все вокруг. Он удивился, почему так часто сердился на родителей, братьев и сестру, почему какая-то обида заставляла лежать в углу, когда солнце было таким желтым, а небо — таким голубым, а трава — такой зеленой, а жизнь — такой удивительной и прекрасной! Колючка понял, как сильно любит свою семью и как сильно семья любит его.
Теперь ежик буквально несся домой, стремясь побыстрее увидеть папу, маму, всех братьев и сестру! Никогда он не был так счастлив от того, что они все у него есть. И пусть поправляют, пусть делают замечания, пусть меняют и воспитывают, главное — они у него есть, а он — есть у них! Разве это не настоящее счастье?
Счастливый Колючка ворвался в норку, бросился на шею ежихе маме, подарив ей свой смешной детский букетик, пожал крепкую отцовскую руку, обнял всех братьев, сестренку и весело добавил:
— Как же сильно я вас всех люблю, дорогая семья! Простите меня за обиды. Как здорово, что все вы у меня есть. — носился он по норе и буквально светился от радости.
— Я стал другим! И никогда не хочу быть прежним! — опередил он братьев, пытавшихся выяснить причину такого резкого изменения.
За ужином ежик рассказал свою тайну: что ел волшебные светящиеся зерна, которые зажигают свет в сердце так, что оно становится мягким.
Теперь, когда он обижался или обижал сам, свет внутри него тускнел и ежику становилось невыносимо одиноко и тяжело. Он быстренько бежал просить прощение или извиняться, чтобы ни на минуту не потерять того счастья, которое ему подарили живые волшебные семена. Малыш очень, очень изменился. И уже не папа, мама или братья одергивали Колючку, а свет тех семян учил его, становясь то ярче, то темнее, в зависимости от мыслей, слов или поступков. Наш ежик понял одно — он никогда больше не сможет жить без этого живого огонька внутри и не позволит его никому потушить. Теперь уже вся семья регулярно ходила на опушку леса к пшеничному полю за волшебными светящими золотыми колосками, которые дружно заготавливали на целый год. И чудо случилось: они изменились все! Все стали новыми, все стали ценить и любить друг друга, потому что поняли, что вместе для жизни и для любви!
Р.S. Слово Божье — это и есть живой хлеб с небес, который несет в себе истину, жизнь, свет, мир, радость и покой, меняя наши сердца и наши жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *