Интеллектуальный турнир «Белая трость» набирает силу

100_9115

В субботу 22 ноября в рамках мероприятий, посвященных месячнику «Человек с Белой тростью» в Гродно, а также памяти капитана команды «Умники» Телепнева Михаила в актовом зале унитарного предприятия «Фильтр» прошел третий открытый областной интеллектуальный турнир «Белая трость». Целью мероприятия было привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей и повысить имидж инвалида по зрению в обществе, демонстрируя его способности и таланты.

В турнире приняли участие 11 команд. Организаторы мероприятия: Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» и народный клуб интеллектуальных игр “Высокий Волок” Волковысского РМЦНТ, специальная библиотека для инвалидов по зрению ГУК ЦБС г. Гродно. В этом году в игре впервые приняли участие команды общественного объединения «БелТИЗ» «Светоприбор» и сборная команда Брестской областной организации «Зубры». По условиям турнира командам, кроме команд имеющих в составе инвалидов по зрению, было предложено надеть специальные черные повязки на глаза, чтобы уровнять условия зачитывания вопросов и обсуждения с командами незрячих игроков.   Лишь два человека в командах работали без повязок и комментировали остальным текст заданий и изображения слайдов на экране.

Турнир состоял из трех этапов: 1-ый — игра эрудитов “6×6″ — шесть тем по шесть вопросов в каждой, время на подготовку ответов – 20 минут, 2-ой — “Медиа-азбука” – на экране демонстрировались слайды с изображениями на каждую букву алфавита, за короткое время нужно отгадать, какое слово зашифровано. В этот раз сложность состояла в том, что правильный ответ состоял из двух слов на каждую букву алфавита. И 3-ий — “Что? Где? Когда?” — эта игра состояла из двух туров по 12 вопросов в каждом.

К командам взрослых и опытных игроков присоединились и детские команды. География турнира была такова: 9 команд из Гродно, одна — из Волковыска, одна — из Красносельска, команда Брестской области и г. Минска.

Победители определялись по итогам каждого из трех этапов состязаний. Общая сумма баллов, набранных по итогам всех трех этапов помогла выявить победителя турнира. Им стала команда из Гродно “Скидельские бураки”. Команда ОО «БелТИЗ» «Умники» завоевала 2 итоговое место, ну а третье место взяла команда «Кремень» из Волковыска. Среди детских команд победителем стал «Варяг».

Между играми проводились музыкальные паузы, подготовленные участниками художественной самодеятельности Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Андреем Кудравцом и Александром Богдановым. А в паузе между играми был показан анимационный фильм с аудиодескрипцией «Піліпка».

Выражаем благодарность члену Белорусской лиги интеллектуальных команд, телеведущему Леониду Климовичу, заведующему сектора интеллектуального досуга Минского государственного Дворца детей и молодежи Павлу Забавскому и руководителю народного клуба «Высокий Волок» Волковысского РМЦНТ Галине Ивановне Черепок за помощь в организации турнира и предоставленные вопросы.

Организаторы турнира искренне благодарят за тесное сотрудничество и помощь в организации Комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, отдел культуры Волковысского райисполкома, специальную библиотеку для инвалидов по зрению ГУК ЦБС г. Гродно, унитарное предприятие «Фильтр» ОО «БелТИЗ».

[/su_custom_gallery]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *