«Музыка слова»

27 мая прошел областной конкурс художественного чтения по системе Брайля «Музыка слова».
Сразу несколько моментов стали отличительной особенностью этого конкурса: конкурс площадка сменилась с конференц-зала Гродненской областной организации на универсальный читальный зал Гродненской областной научной библиотеки им.Е.Ф.Карского; произведения, выбранные для прочтения, были написаны членами Гродненской областной организации Галиной Смок, Натальей Нохриной и Борисом Подольным; автор Наталья Нохрина выступила в качестве конкурсанта, а ещё один автор, Галина Смок, — в качестве члена жюри.
17 конкурсантов в двух возрастных категориях — «от 12 до 18 лет» и «18+»- продемонстрировали свои творческие способности в прочтении незнакомых им произведений. Каждый участник путём жеребьёвки определил под каким порядковым номером будет выступление, а также какое произведение, а они не повторялись, предстоит прочитать. На подготовку отводилось 10 минут.
Оценивало творческую составляющую выступлений компетентное жюри: председатель — Бочков Сергей Яковлевич, режиссёр, актёр, руководитель народного экспериментального театра-студии «Бочонок»; члены жюри — Анатолий Владимирович Апанасевич, поэт, писатель, блогер, член Союза писателей Беларуси; Галина Ивановна Смок, поэтесса, автор сборника стихов «Укрощение дождя», активный член Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».
Все выступления были разными: кто-то за отведенное время смог прочувствовать все тонкости текста, кому-то мешало волнение, кто-то даже успел выучить свой текст наизусть…
И если в категории юных конкурсантов жюри достаточно быстро определило победителей, то с категорией «18+» мнения членов жюри порой кардинально отличались. По решению жюри места распределились следующим образом:
категория «От 12 до 18 лет» — 1 место — Тимофеева Татьяна, 2 место — Мингилевич Артём, 3 место- Гуренкова Анастасия;
в категории «18+» — 1 место — Поплавский Евгений, 2 место — Венско Татьяна, 3 место — Крейдич Виталий.
А обладательницей приза слушательских симпатий стала Виктория Зуевская.
Ну, а пока жюри подводило итоги, все остальные участники конкурса под руководством заведующей универсальным читальным залом Болтак Марины Владимировны побывали на небольшой экскурсии по залам библиотеки. В библиотеке действительно стоит побывать с отдельной экскурсией: долгое время здание было вместилищем для валюты и ценных бумаг, здесь находился банк. В здании 1930-х годов сохранился весь антураж: от мраморных стен до внутреннего убранства. Участники конкурса смогли побывать в уникальном хранилище редких книг, спрятанном за массивной дверью огромного старинного сейфа.
Конкурс получился волнительным, эмоционально насыщенным. Но все без исключения и участники конкурса, и члены жюри, и организаторы отметили его актуальность. Ведь, к сожалению, тех, кто умеет читать по-Брайлю, с появление различных умных гаджетов с каждым годом становится всё меньше, да и недостаток брайлевской литературы способствует этому. Но хочется верить в лучшее и в то, что Брайль обретёт ещё своё второе дыхание.
Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность Гродненской областной научной библиотеке им.ЕФ.Карского и лично заведующей универсальным читальным залом Болтак Марине Владимировне за понимание, заинтересованность в сотрудничестве и помощь в проведении конкурса.
Слова благодарности в адрес Ланевской Раисы Владимировны, библиотекаря Гродненской специальной библиотеки для инвалидов по зрению, за помощь в подготовке конкурсных материалов.
Благодарим комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку мероприятия.
А также благодарим информационный центр ОО «БелТИЗ» за оперативное содействие в подготовке материалов шрифтом Брайля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *