О жизни незрячих.Дятлово

В аг.Гезгалы прошло информационно-просветительское мероприятие для учащихся средних классов школы. В рамках мероприятия учащиеся ближе познакомились с семьёй незрячих Крейдича Виталия и Павлюченковой Анастасии, проживающих в Гезгалах. Ребята познакомились с повседневной жизнью незрячих, узнали, как Виталий и Анастасия справляются с бытовыми задачами, которые обычному зрячему человеку кажутся простыми. Школьники с большим интересом слушали историю Анастасии и Виталия о том, как они потеряли зрение, но не опустили рук, получили достойное образование и на сегодняшний день занимаются любимым делом.
Анастасия получила высшее образование по профессии журналист, ведёт свой блог на Дзене, занимается транскрибацией (переводом интервью из аудио- формата в текст) и пишет статьи для специализированных российских журналов для незрячих «Школьный вестник» и «Наша жизнь».
Виталий отучился на оператора ЭВМ и помогает незрячим людям осваивать работу с компьютерами и смартфонами.
Но каким бы реабилитированным ни был незрячий человек, рано или поздно ему понадобится помощь зрячих людей. Об этом Виталий и Анастасия тоже рассказали школьникам. Виталий подробно ответил на вопрос восьмиклассников, в каких случаях следует предложить помощь незрячему человеку, и на своём примере показал, как сопровождающему лучше всего вести незрячего человека, чтобы никому не было дискомфортно.
Ребята познакомились с письменными принадлежностями, которыми пользуются люди, которые не видят: прибор, грифель, печатная машинка с шрифтом Брайля. Ребята сами увидели, как разительно отличается объём книг, напечатанных обычным шрифтом, и книг, напечатанных по-Брайлю.
Но больше всего ребят интересовал вопрос, как Виталий и Анастасия пользуются ноутбуками, компьютерами и смартфонами. Виталий с радостью продемонстрировал, с какой лёгкостью незрячие могут работать с техникой, не испытывая при этом особых проблем. Анастасия с улыбкой рассказала ребятам, что полностью полагается на знания Виталия, когда у неё приключается какая-нибудь проблема технического характера.
В завершении встречи, по просьбам участников мероприятия, Анастасия и Виталий исполнили музыкальный номер — кавер на песню группы «Мельница» — «Любовь во время зимы».
После такой тёплой финальной точки мероприятия, ребята очень просили Виталия и Анастасию прийти к ним ещё, так как у них осталось ещё много вопросов о жизни незрячих людей, на которые им хочется получить максимально развёрнутые ответы.
Надеемся, что эта встреча была далеко не последней, и принесёт свои плоды в воспитании подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *